Опубликовано 19 октября 2022, 12:41
2 мин.

Как защитить психику, если вы любите сидеть в социальных сетях

По этому поводу есть четыре рекомендации
Известно, что социальные сети могут сильно навредить психическому здоровью. Особенно опасно это тем, что многие из нас зарегистрированы хотя бы на одной онлайн-платформе. Вот что нужно делать, чтобы защитить психику от воздействия соцсетей.
Как защитить психику, если вы любите сидеть в социальных сетях

Профили в социальных сетях чаще всего имеют молодые люди, а не пожилые. Также молодёжь сильнее подвержена проблемам с психическим здоровьем, чем остальные возрастные группы.

Научные исследования, связанные с воздействием соцсетей на человека, содержат неоднозначные выводы. Одни работы утверждают, что социальные сети приводят к большему риску беспокойства, депрессии, киберзапугивания. В других работах говорится, что социальные сети могут быть полезны тем, что так люди способны общаться с другими, получать доступ к информации, социальной поддержке.

Тем не менее если вы хотите сохранить своё психическое здоровье при использовании соцсетей, то помните об этих четырёх пунктах.

  1. Будьте начеку. Прежде всего, вам нужно понять, как, почему и насколько часто вы пользуетесь соцсетями. Также помните о том, сколько времени и энергии вы затрачиваете на других пользователей в соцсетях или на тех, кто хочет вам что-то продать. Чтобы понять, вредят вам социальные сети или приносят пользу, спросите себя, когда пользование этими платформами приносит вам радость или негативные эмоции.

  2. Будьте активны, а не пассивны. Согласно научным исследованиям, пассивное пользование социальными сетями (листание новостной ленты и т.п.) заставляет вас сравнивать себя с другими, вызывает чувство зависти, тревогу, приводит к депрессии. А вот обмен сообщениями, создание постов и пр. связаны с положительными эмоциями.

Как защитить психику, если вы любите сидеть в социальных сетях
  1. Делайте перерывы от социальных сетей. Недавние исследования продемонстрировали, что отказ от соцсетей на неделю значительно улучшает самочувствие, снижает беспокойство, облегчает симптомы депрессии. Причём не важно, активным или пассивным пользователем социальных сетей вы являетесь. Помочь контролировать время, проведённое онлайн, могут мобильные приложения.

  2. Контролируйте ситуацию. Всегда помните, что вы в случае чего можете взять всё под свой контроль. То есть отписаться от чего-то, отключить звук уведомлений, заблокировать пользователя, удалить либо заблокировать контент, который вас расстраивает. Если, к примеру, вы сравниваете количество лайков у себя и других, то лучше ограничьте контент, который вы видите в ленте, отключите лайки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.