Опубликовано 01 февраля 2023, 20:28
1 мин.

Какая вода будет закипать быстрее: горячая или холодная, солёная или пресная, кипячёная или сырая

Эти знания вам помогут в быту
Все мы каждый день кипятим воду. Но, возможно, вам хочется ускорить этот процесс. Тогда вам помогут несколько фактов о воде.
Какая вода будет закипать быстрее: горячая или холодная, солёная или пресная, кипячёная или сырая

Какую же воду получится вскипятить быстрее: горячую или холодную? Специалисты с факультета физики Университета Иллинойса, отмечают, что чем горячее вода, тем быстрее она сможет закипеть. Правда, разница в этом случае в скорости не такая уж значительная. К тому же холодная вода лучше поглощает тепло.

А что насчёт пресной и солёной воды? Известно, что чем больше в воде примесей, тем медленнее она закипает. Поэтому и солёная вода будет закипать медленнее, чем пресная. Так, в обычных условиях пресная вода закипит при 100 градусах Цельсия, а 1-процентный раствор соли - при 100,21°С, 15-процентный - при 103°С.

Наконец, сырая вода будет закипать быстрее кипячёной. Объясняется это тем, что сырая вода содержит больше растворённого воздуха. При этом если кипячёная вода некоторое время постоит и насытится воздухом, то разницы во времени закипания между ней и сырой водой не будет совсем.