Опубликовано 10 октября 2022, 18:23
1 мин.

Какие анализы надо сдать, чтобы измерить старение

В будущем всё станет проще
Заведующая лабораторией биомаркеров старения Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Любовь Мачехина рассказала, какие анализы могут указать на то, что организм уже стареет.
Какие анализы надо сдать, чтобы измерить старение

«На роль биомаркеров старения подходят белки, некоторые гормональные факторы — например, инсулиноподобный фактор роста. Подходят на эту роль и показатели общего анализа крови: лимфоциты и лейкоциты, которые при развитии организма могут видоизменяться, так же как их количество и соотношение. Используя эти параметры, подставляя их в формулу, мы получаем прогноз биологического возраста человека — не по паспорту, а по состоянию здоровья», — рассказала специалист.

Она утверждает, что в ближайшем будущем будет составлен набор показателей, на которые человек сможет сдать анализ в лаборатории и узнать о своём старении. С результатами анализа можно будет обратиться к врачу и получить рекомендации по изменению образа жизни и приёму лекарств.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.