Опубликовано 23 сентября 2022, 19:55
2 мин.

Какие есть типы жира в теле и как от него избавиться

Один вид жира самый «плохой»
Издание Eat this, not that! со ссылкой на экспертов перечислило, какие виды жира есть в организме, за что они отвечают и что с ними можно делать.
Какие есть типы жира в теле и как от него избавиться
  1. Белый жир.

Это разновидность жировой ткани, клетки которой содержат одну крупную жировую каплю, окружённую ободком цитоплазмы с оттеснённым на периферию клеточным ядром. Такой жир расположен под кожей и вокруг органов. Основной функцией белого жира является накопление энергии. Он также способствует регуляции веса и выработке ключевых гормонов.

  1. Бурый жир.

Он специализируется на выработке тепла в холодных условиях. Бурый жир больше присутствует в у новорожденных и постепенно уменьшается с возрастом. У взрослых он расположен в основном в межлопаточной и околопочечной областях. В отличие от белого жира бурый жир может фактически защищать от ожирения и метаболических заболеваний.

  1. Бежевый жир.

Его клетки похожи на клетки бурого жира и тоже сжигают избыток липидов с образованием тепла, но отличаются от него по некоторым биохимическим и генетическим характеристикам. Бежевый жир расположен в тех же областях, что и белый.

Эксперты отметили, что самым «опасным» является белый жир. Лучшее же лекарство для избавления от висцерального жира — регулярные физические упражнения, такие как ходьба, езда на велосипеде или бег. Исследование показало, что люди, которые занимались спортом по 30 минут в день, имели более низкий уровень висцерального жира, чем те, кто не тренировался. Кроме того, чтобы избавиться от подкожного жира, нужно сжигать больше калорий, чем потреблять.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.