Опубликовано 13 декабря 2021, 18:09
1 мин.

Какие привычки приводят к болезням печени

Это наши повседневные действия
Исследователи из Клиники Мэйо в США назвали семь привычек, которые могут пагубно сказаться на здоровье печени.
Какие привычки приводят к болезням печени

Мнение исследователей на русском языке приводит «РИА Новости». Первая пагубная привычка — это пристрастие к алкоголю. Употребление спиртного заставляет печень перенапрягаться. В самом тяжёлом случае может развиться цирроз.

Также для печени вредны химические вещества, попадающие в организм со вдыханием аэрозолей. Эксперты посоветовали использовать такие продукты в хорошо проветриваемом помещении и надевать маску при распылении инсектицидов, фунгицидов, краски и других токсичных химикатов.

Третья пагубная привычка — нелюбовь к спорту. Физические нагрузки помогают снять напряжение с печени. Достаточно полчаса активности в день.

Четвёртая привычка — не мыть или плохо мыть фрукты и овощи. Также плохо забывать проходить скрининг на гепатит C раз в год. Вред для печени могут принести недостаточно чистые инструменты для тату или пирсинга. И наконец печень страдает от неправильного питания. Наименее полезна для неё жирная, жареная и солёная еда.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения по поводу здоровья посоветуйтесь со специалистом.