Опубликовано 12 марта 2023, 09:13
1 мин.

Какие сковородки – самые опасные для здоровья

Скорее всего, они есть у вас дома
В последнее время многие покупают сковородки с антипригарным покрытием. Но с этими сковородками также связывают развитие рака. Так ли это на самом деле?
Какие сковородки – самые опасные для здоровья

Антипригарное покрытие создаётся у сковородок при помощи тефлона. В ходе недавнего исследования китайские учёные обнаружили, что при температуре 350 градусов масса тефлона стала меньше на 0,05 г. Из-за веществ, которые разлагаются при высокой температуре, может развиться эмфизема лёгких и другие болезни.

Однако если готовить на газовой плите, то температура сковородки максимум будет достигать 260 градусов. Разогреть её до 350 градусов почти нереально. Поэтому и о вреде для здоровья переживать не стоит.

Тем не менее при пользовании сковородками с антипригарным покрытием нужно соблюдать несколько правил. Прежде всего, долго нагревать пустую сковороду не рекомендуется. Также вместо пластиковых и железных лопаток лучше использовать деревянные. Если вы заметили, что покрытие стало отслаиваться, то нужно купить новую сковородку. А вообще менять посуду с антипригарным покрытием необходимо раз в два-три года.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.