Опубликовано 19 января 2023, 23:10
1 мин.

Какие упражнения помогут укрепить мышцы, даже если выполнять их по 5 минут в день

Рассказали врач и тренер
Специалисты назвали простые упражнения для спины, которые можно выполнять всего по 5 минут в день. Физиотерапевт Хелен О'Лири и персональный тренер Хелен Гонт рассказали, какие физические упражнения, которые достаточно выполнять по 5 минут в день, помогут укрепить мышечный корсет и подготовить организм к более высоким нагрузкам.
Какие упражнения помогут укрепить мышцы, даже если выполнять их по 5 минут в день

По словам О'Лири, чтобы развивать и укреплять мышцы спины следует выполнять упражнения из положения лёжа на животе: подъём корпуса вверх из упора руками, поочерёдный подъём каждой ноги, согнутой в колене, к ягодице, и имитацию плавания кролем.

Для туловища можно выполнять упражнения на пресс из положения лёжа, скручивания, а также боковую планку. Для развития взрывной силы полезны бёрпи — чередование положений стоя, приседа и планки.

В свою очередь, тренер Гонт рассказала, что подготовить организм к серьёзным нагрузкам помогут отжимания и приседания. Она отметила, что натренировать бёдра можно, выполняя упражнения в «позе бабочки»: положение сидя, ноги соприкасаются пятками и выполняются наклоны вперёд, сидя при этом на коленях.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.