Опубликовано 05 июля 2022, 13:00
1 мин.

Какие вещества в почве сильно вредят вашему сердцу

Об этом предупреждают учёные
Вредит здоровью не только загрязнённый воздух. Как недавно выяснилось, такое же влияние на организм может оказывать и почва. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Cardiovassal Research.
Какие вещества в почве сильно вредят вашему сердцу

Согласно результатам недавно проведённого исследования, в почве могут содержаться вредные для сердечно-сосудистой системы человека вещества. Это тяжёлые металлы и пестициды.

В ходе этого исследования специалисты изучили, как загрязнённая почва влияет на состояние сердца и сосудов. Как говорится в работе, ежегодно примерно 9 миллионов человек умирают из-за грязных воздуха, воды, почвы. При этом 60 процентов таких исходов связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инсультом, сердечным приступом, нарушениями сердечного ритма.

Какие вещества в почве сильно вредят вашему сердцу

Загрязнённая почва может вызвать болезни сердца из-за того, что при попадании в организм вредных элементов увеличивается окислительный стресс в сосудах, формируется много «плохих» свободных радикалов и мало - «хороших» антиоксидантов. Кроме того, из-за тяжёлых металлов и пестицидов может нарушиться циркадный ритм (то есть биологические часы человека) и возникнуть воспаление.

Все эти вредные вещества люди могут случайно получать вместе с пищей. Например, из-за тяжёлого металла кадмия, как показывает корейское исследование, жители Кореи среднего возраста больше подвержены риску гипертонии и инсульта.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.