Опубликовано 28 сентября 2022, 17:42
2 мин.

Каким людям худеть опасно

Это может привести к диабету второго типа
Похудение - это не всегда хорошо. Новое исследование, в котором приняли участие почти 200 тысяч человек, показало, что для людей с ожирением снижение веса действительно полезно, а вот тем, кто изначально стройный, оно лишь вредит.
Каким людям худеть опасно

Известно, что из-за ожирения у человека могут развиться серьёзные болезни, в том числе диабет второго типа. Группа учёных из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана (США) изучили результаты трёх проспективных когортных исследований. Эти исследования проводились с 1988 по 2017 год. Возраст их участников варьировался от 24 до 78 лет. Всех добровольцев разделили на семь групп в зависимости от методов похудения, за счёт которых вес снизился на более чем 4,5 кг. Эти способы включали упражнения, низкокалорийную диету, диету с низким содержанием калорий + упражнения, голодание, коммерческую программу похудения, таблетки для похудения, голодание + коммерческую программу + таблетки для похудения.

Самым эффективным в долгосрочной перспективе методом были физические упражнения. Также в этом случае вес у людей спустя четыре года после похудения увеличивался не так сильно.

Каким людям худеть опасно

Кроме того, через 24 года у всех, кто страдал ожирением, снизился риск развития сахарного диабета второго типа. В частности, при выполнении физических упражнений эта вероятность уменьшилась на 21 %, а при приёме таблеток для похудения - на 13 %. У тех, кто имел лишний вес, данный риск снизился на 9 % при выполнении физических упражнений, а при приёме таблеток он, наоборот, увеличился на 42 %.

Кроме того, у худых людей любая потеря веса была связана с повышением вероятности столкнуться с диабетом. Сильнее всего этот риск увеличивался при приёме таблеток либо при сочетании голодания, коммерческой программы похудения и таблеток для похудения (на 54 %), слабее всего - при выполнении упражнений (на 9 %).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.