Опубликовано 05 сентября 2022, 13:08
1 мин.

Хотите избежать выгорания? Вот всего одна вещь, которую вам нужно делать

О ней рассказали учёные
Для того чтобы работать более продуктивно и не выгорать, нужно обязательно делать в течение дня небольшие перерывы. Специалисты обнаружили, что на самочувствии положительно сказываются даже микроперерывы длиной в 10 минут.
Хотите избежать выгорания? Вот всего одна вещь, которую вам нужно делать

В ходе метаанализа, опубликованного в PLOS One, учёные доказали, что короткие перерывы в течение рабочего дня улучшают самочувствие работников. Для проведения этого исследования специалисты из Западного университета Тимишоары (WUT) провели анализ данных 22 научных работ. Эксперты хотели выяснить, влияет ли вид деятельности, которым во время 10-минутного перерыва занимается человек, на его самочувствие в целом.

Участники исследований сначала выполняли различные задачи, а затем сделали перерыв в 10 минут. Во время этого перерыва они могли прогуляться, заняться растяжкой, посмотреть видео или просто отдохнуть. Иногда люди при этом помогали коллегам или выполняли связанную с работой задачу во время такого перерыва.

Хотите избежать выгорания? Вот всего одна вещь, которую вам нужно делать

После анализа результатов исследователи пришли к выводу, что на самочувствие людей влиял вид деятельности, которым они занимались во время перерыва. Особенно полезными оказалась физическая активность. В частности, у тех, кто занимался растяжкой или делал физические упражнения, снизилась утомляемость и усилились положительные эмоции.

А вот если люди решали во время перерыва помочь коллегам либо сделать что-то, что связано с работой, то у них ухудшалось общее самочувствие, сон и возникали негативные эмоции.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.