Опубликовано 04 мая 2022, 18:09
1 мин.

Легочная эмфизема без лечения привела к раку легких

Согласно новому исследованию
Эмфизема связана с повышенным риском развития рака легких, причем этот риск возрастает с увеличением тяжести эмфиземы, согласно новому исследованию.
Легочная эмфизема без лечения привела к раку легких

Эмфизема - это хроническое респираторное заболевание, характеризующееся повреждением альвеол. Симптомы включают одышку, кашель со слизью, хрипы и стеснение в груди.

Для новой работы врачи отобрали исследования из трех крупных баз данных, посвященных связи между эмфиземой и раком легких. Анализ исследований с участием более 107 000 пациентов выявил связь между визуальной и количественной, или измерительной, КТ-оценкой эмфиземы и раком легких.

Наш мета-анализ показал, что не только визуальная, но и количественная оценка эмфиземы на КТ связана с раком легких, и что этот риск увеличивается при более тяжелой формы эмфиземы”, - сказал доктор Вондер.

Хотя полученные результаты подтверждают наличие связи между этими двумя разрушительными заболеваниями, необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем вносить какие-либо изменения в клиническую практику, заявили эксперты.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.