Опубликовано 03 октября 2022, 17:43
2 мин.

Лучшие напитки для здоровья почек

Один из них полезнее остальных
Основная функция почек - регулирование подачи воды в ваш организм. Для правильной работы этих органов важно употреблять эти четыре напитка.
Лучшие напитки для здоровья почек

Лучшей жидкостью для поддержания здоровья почек считается вода. Как отмечает доктор медицинских наук и диетолог Венди Базилиан, вода считается самым важным «питательным веществом» для тела. Институт медицины Национальной академии утверждает, что женщинам в день нужно выпивать примерно 9 чашек жидкости, а у мужчинам - около 13 чашек. А ещё 60-70 % веса человека составляет вода.

Помимо воды, есть ещё три жидкости, благотворно влияющих на почки. Это клюквенный сок, вода с лимоном, кофе.

Лучшие напитки для здоровья почек

В метаанализе, опубликованном в издании The Journal of Nutrition, говорится, что после употребления клюквенного сока либо после приёма таблеток/капсул с клюквой женщины снизили риск повторного появления инфекций мочевыводящих путей. По мнению исследователей, в соке из клюквы содержатся проантоцианы, которые отличаются защитными свойствами.

Национальный почечный фонд отмечает, что вода с лимоном помогает улучшить здоровье почек у тех, кто страдает камнями в почках. Всё дело в том, что в состав лимонов входит цитрат, который подавляет рост кристаллов, образующих камни в почках.

Недавно также учёные обнаружили, что кофе снижает вероятность появления острого повреждения почек на 11 %. А если человек выпивает две-три чашки кофе в день, то риск развития этого состояния у него был ниже всего.

Кроме того, все перечисленные напитки будут полезны лишь для здоровых почек. Поэтому если у вас есть проблемы с почками, то проконсультируйтесь со своим врачом об употреблении различных напитков.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.