Опубликовано 17 декабря 2014, 17:55

Диагностике рака шейки матки: быстро, просто, безболезненно

Учёные из Центрального южного университета в Китае провели лабораторные исследования 30 образцов тканей и доказали, что рак шейки матки может быть диагностирован с помощью фотоакустических изображений. Это значит, что ткани могут быть исследованы без биопсии или кольпоскопии, которые обычно используются согласно современным стандартам. Выходит, способ, предложенный учеными не инвазивен. Подобная практика уже нашла применение в диагностике раковых заболеваний кожи и молочной железы.

cervical-tool

cervical-tool

Метод предполагает облучение биологических тканей с помощью лазера, что провоцирует расширение объекта облучения и выработку ультразвуковых волн. Волны регистрируются и преобразовываются в цветные изображения на экране, которые можно оценить на наличие раковых поражений шейки матки.

В связи с повышенным уровнем гемоглобина, у тканей с анормальным ангиогенезом более высокая способность к оптическому поглощению, поэтому при облучении, дефектные ткани поглотят больше энергии лазера, чем окружающие и воспроизведут отличную от других акустическую картину.

Метод фотоакустических изображений может стать более дешевым и быстрым способом постановки диагноза. Пока произведена только начальная экспериментальная работа, которая станет хорошей базой для последующего изучения.

Источник новости: Medgadget.com