Опубликовано 24 июля 2014, 12:25

Стул, который следит за твоей позой и уровнем стресса

Умный стул Darma

Умный стул Darma

Компания Darma разработала подушку стула, которая будет напоминать расположившемуся на ней человеку сохранять правильную осанку, когда он сидит в течение длительного времени. Подушка содержит оптоволоконные сенсоры толщиной в 1 мм, которые отслеживают движения пользователя. Кроме того, она имеет встроенные датчики, которые регистрируют частоту биения сердца, уровень стресса и дыхание. Вся эта информация пересылается на специальное приложение на смартфоне пользователя. Приложение отслеживает уровень стресса, время нахождения в сидячем положении, осанку и старается мотивировать пользователей чаще вставать со стула. Оно также может предупреждать человека, когда он соскальзывает в неудобное положение и подсказывает, как откорректировать положение тела. Если пользователь чувствует боль в спине, приложение поможет ему сделать растяжки, которые помогут ослабить боль.

Darma планирует получить финансирование на свое устройство через Kickstarter, а после выхода на промышленное производство продавать подушку по цене $249.

В сфере контроля осанки не так много продуктов, наиболее известным производителем является Lumo Body Tech, разработавшая следящий за осанкой ремень.

Источник новости: Mobile Health News