Опубликовано 26 августа 2014, 17:26

Лазерный глюкометр - еще одна возможность обойтись без уколов

Необходимость контролировать уровень сахара для диабетиков сопряжена с привычной болью, от которой все они мечтают избавиться, болью от уколов, необходимых для получения образца крови. В настоящее время по всему миру ведутся разработки различных технологий, позволяющих создать систему анализа уровня сахара в крови неинвазивным методом. Но пока еще ни одно решение не дошло до потребителей.

laser-glucometer

laser-glucometer

Еще один, отличный от других метод, предложили специалисты Инженерного факультета Университета в Принстоне. Они разработали прототип системы, использующей лазер, которая позволяет диабетикам без уколов контролировать уровень сахара у себя в крови. Система направляет луч лазера на ладонь пациента и измеряет поглощение и рассеяние, когда лазер взаимодействует с  межклеточной жидкостью в коже, параметры которой, в свою очередь, сильно коррелируют с уровнем сахара в крови.

Ядром системы является относительно новый квантовый каскадный лазер, который особенно эффективен в среднем инфракрасном диапазоне. Этот ключевой фактор, поскольку частоты ближней ИК-области, которые чаще всего встречаются в медицинских устройствах, склонны взаимодействовать с различными кислотами и химическими веществами в коже, что делает их менее пригодными для обнаружения изменений уровня глюкозы.

Исследователи провели первое тестирование, которое показало, что это устройство, хотя и существенно большее по размеру и менее точное, чем существующие глюкометры, позволяет получить результаты с 84%-точностью. Сейчас они работают над разработкой портативного варианта устройства.

Источник новости: Medgadgets.com