Опубликовано 26 декабря 2014, 14:18

Папа и мама будут не нужны: сделан еще один шаг вперёд в создании человека в пробирке

Бесплодие - не окончательный диагноз

Бесплодие - не окончательный диагноз

Исследователи из Великобритании и Израиля в рамках совместного проекта выяснили, как из стволовых клеток создавать первичные половые клетки. Хотя до создания непосредственно сперматозоидов и яйцеклеток в пробирке ещё предстоит проделать много работы, но умение получать предшественников гамет – большой шаг в этом направлении. Данные исследования проводятся, чтобы в будущем появилась возможность восстанавливать фертильность – способность организма производить потомство. При бесплодности одного или обоих партнеров, пара всё равно сможет иметь детей.

Следующим шагом на данном этапе учёные видят испытания на животных. Исследовательская группа планирует подсадить смешанные первичные половые клетки в яичники мышей и посмотреть, сформируется ли плод. Самым главным вопросом является нахождение правильной комбинации, при которой мог бы образоваться эмбрион.

Сложнее будет с испытаниями на людях, особенно в США и развитых странах Запада, где законы очень строги, когда речь идёт о зарождении человеческой жизни в целях исследования.

Источник новости: Engadget