Опубликовано 07 ноября 2014, 12:38

Устройство от Microsoft помогает слепым ориентироваться

Microsoft разработала аудиогарнитуру, которая поможет людям с проблемным зрением ориентироваться в пространстве благодаря голосовым подсказкам. В новом устройстве компании используется технология костного слуха, как в Google Glass, следовательно пользователи могут получать аудио сообщения не надевая гарнитуру непосредственно на уши. Технология костного слуха передаёт звук во внутренне ухо по черепу человека.

MicrosoftGuideDogsa_Page

MicrosoftGuideDogsa_Page

Пользователи задают пункт назначения и получают звуковые сигналы, если сбиваются с нужного пути. Также гарнитура сообщит к какой автобусной остановке или зданию приближается пользователь, на какой улице он находится, каким транспортом добраться в желаемое место и сколько времени займёт дорога. В это же время, пользователи способны слышать всё, что происходит вокруг них и поддерживать разговор. Таким образом устройство позволяет понимать полную картину происходящего вокруг.

Ориентировать слепых в пространстве помогает работа гарнитуры со смартфонами, пока только на базе Windows Phone, из которых черпаются данные GPS о местонахождении пользователя и его пункте назначения. Устройство также использует смартфон для получения данных по Wi-Fi и Bluetooth.

Для разработки проекта Miscrosoft работала в паре с благотворительной организацией помощи слепым и слабовидящим Guide Dogs. Из восьми человек уже опробовавших устройство, пять подтвердили, что c гарнитурой чувствуют себя безопаснее и увереннее.

Источник новости: BBC