Опубликовано 04 декабря 2014, 14:39

Mutebutton поможет избавиться от звона в ушах

Компания Neuromod Devices создала устройство Mutebutton для лечения звона в ушах. Причиной постороннего шума чаще всего являются неврологические нарушения или повреждение волосков слуховых клеток, которые обеспечивают превращение звуковых колебаний в электрические сигналы.

mutebutton

mutebutton

Mutebutton помогает «обмануть» мозг и учит его реагировать на реальные звуки с помощью мультисенсорсной стимуляции. Одна из частей устройства с множеством электродов размещается на языке пользователя, в то же время он надевает наушники. С помощью пульта контроля производится трансляция звука в наушники и параллельная активация электродов на языке. Это постепенно учит мозг ассоциировать звуки с реальной лингвальной стимуляцией. Со временем это может снизить количество случаев ложного восприятия звуков и, соответственно, уменьшить шум в ушах.

Не так давно устройство Mutebutton прошло сертификацию и будет запущено в Ирландии уже в декабре этого года. В следующем году, медицинский гаджет получит распространение и в других европейских странах.

Источник новости: Medgadget.com