Опубликовано 29 сентября 2014, 15:35

Имплантированный в рук шкив восстанавливает движения в парализованной руке

Поврежденные нервы не позволяют мышцам нормально работать, при этом, в зависимости от места повреждения, теряется контроль над руками, ногами или другими частями тела. В частности, люди с параличом предплечья или локтевого сустава теряют способность пользоваться своей рукой, но хирургическая процедура, которая соединяет сухожилия пальцев с нормально функционирующей мышцей помогает частично восстановить утерянную способность. Результат все равно будет не стопроцентный, при этом пациент затрачивает очень много сил, чтобы заставить пальцы двигаться вместе, а сухожилия при этом напрягаются до предела.

tendon-pulley

tendon-pulley

Новое устройство, которое было разработано в государственном университете в штате Орегон (США) может помочь частично решить эту проблему, предоставляя пациенту больше силы его рукам, и тем самым позволяя им двигаться более естественно. Устройство, представляющее собой систему шкивов, имплантируемую в руку, было испытано на трупах и данные эксперимента сравнивались с результатами традиционной восстановительной хирургии. Новая технология позволяет сжимать кулак, затрачивая на это движение на 45% меньше усилий, а для того, чтобы держать в руке различные объекты, потребовалось на 52% меньше сил, чем при использовании прежнего метода.

Исследователи полагают, что подобная система может использоваться и при повреждениях других конечностей или суставов, но вначале необходимо эту технологию проверить в клинических условиях на обычных, живых пациентах.

Немного странно это смотрится, напоминая известный фильм про Терминатора, но вполне возможно, что такая наполовину механическая рука может помочь многим больным людям.

Источник новости: Medgadgets.com