Опубликовано 18 октября 2014, 11:44

В США разработан крошечный медицинский чип-имплантат, получающий питание от звука

В США разработан крошечный медицинский чип-имплантат, получающий питание от звука

В Станфордском университете в США разработали миниатюрный имплантируемый в тело человека чип, который не требует батарей или подвода внешнего питания и работает за счет электричества, генерируемого с помощью ультразвука. Иначе говоря, питание осуществляется за счет пьезоэлектричества, т.е. электричества, вызванного давлением. Подобный чип может быть запрограммирован на осуществление определённых медицинских задач и передачи результатов беспроводным способом во внешнее устройство.

Устройство работает следующим образом: преобразует направленный на него звук в электричество, обрабатывает и выполняет медицинские команды, а затем сообщает результаты выполненных действий с помощью крошечной встроенной радиоантенны. Подобный чип предназначен для создания нового поколения миниатюрных имплантируемых медицинских систем, задачи которых могут быть совершенно разноплановыми - от исследования нервной системы до лечения симптомов болезни Паркинсона.

В США разработан крошечный медицинский чип-имплантат, получающий питание от звука

Прототип имеет размер наконечника шариковой ручки, что по мнению разработчиков несколько многовато - сейчас они пытаются создать устройство в 10 раз меньше по размерам. Основная цель на данном этапе - разработка миниатюрных устройств, которые могут использоваться для создания сети электродов для изучения мозга подопытных животных способом, который сейчас недоступен.

Источник новости: BioScience Technology