Опубликовано 21 августа 2014, 16:24

Устройство за 25 долларов заменяет дорогостоящее диагностирующее оборудование

В большинстве развитых стран при проведении диагностических тестов, анализирующих маркеры различных болезней, используются специализированные детекторы и устройства, которые очень дороги, хотя и обеспечивают высокую точность измерений. А вот исследователи из Гарвардского университета придумали портативное и дешевое устройство, которое может проводить ряд тестов, включая обнаружение малярии, тяжелых металлов в воде, натрия в моче и измерение уровня сахара в крови. При этом используется специальный электрохимический сенсор.

mobile-electrochemical-sensor

mobile-electrochemical-sensor

Устройство очень похоже на обычный глюкометр с тестовой полоской, торчащей из нижней части прибора. Стоимость его производства составляет всего $25, а размер примерно такой же как у смартфона.

Устройство имеет выходной аудио-порт, через который оно подключается к смартфону и передает данные на сервер для дальнейшей обработки.

Для осуществления анализа пользователь просто выбирает тест из списка, загружает в устройство образец и все необходимые реагенты, и нажимает на кнопку. Устройство начинает вибрировать для того, чтобы смешать образец и реагент, пропускает через смесь электрический ток и выводит результат на экран.

Технология в настоящее время проходит испытания в Индии.

Источник новости: Medgadgets.com