Опубликовано 16 марта 2022, 16:09
1 мин.

Мелкие частицы золота помогли улучшить работу сердца

Об этом сообщили канадские исследователи
Появился новый потенциальный метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он предполагает распыление мельчайших частиц золота на сердце для его восстановления. Подробнее - в материале.
Мелкие частицы золота помогли улучшить работу сердца

Группа учёных под руководством доцентов медицинского факультета Оттавского университета (Канада) доктора Эмилио Аларкона и доктора Эрика Сууронена обнаружила, что распыление золотых частиц на область сердце может помочь в его восстановлении и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты всех исследований были опубликованы в издании ACS Nano.

По мнению специалистов, новый метод может применяться при операциях на сердце: в частности, во время операций аортокоронарного шунтирования.

Мелкие частицы золота помогли улучшить работу сердца

Для проверки эффективности подхода были проведены эксперименты на лабораторных мышах. В ходе этих исследований эксперты распыляли на поверхность их сердца наночастицы золота, произведённые на заказ и видоизменённые при помощи пептидов. При этом использовались крайне низкие концентрации таких частиц.

В результате подобная терапия увеличила сердечную функцию и электрическую проводимость сердца. Кроме того, эти мелкие частицы золота не попали в другие органы, помимо сердца.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.