Опубликовано 30 июля 2014, 15:45

Кольцо FingerReader поможет слепым читать

Кольцо для чтения

Кольцо для чтения

Люди, которые потеряли зрение, обычно учатся алфавиту Брайля, чтобы читать специальным образом отпечатанный текст с помощью пальцев. Но это не поможет невидящему человеку, если ему захочется пойти в ближайший книжный магазин и порыться в книгах. Конечно, существуют устройства чтения с экрана и программы оптического распознавания текста, но исследователи из Массачусетского технологического университета разработали решение, которое значительно больше похоже на традиционный способ чтения.

Устройство FingerReader - это большое кольцо, которое надевается на указательный палец и использует встроенную камеру, которая сканирует текст, на который указывает палец. "Умное" программное обеспечение, встроенное в прибор, распознает строку текста у пальца и считывает только ее.

В кольцо встроено также вибрирующее устройство, которое управляется программой и помогает человеку держать палец у текстовой строки при перемещении вдоль нее. Тот же моторчик подсказывает пользователю, когда он доходит до конца строки и помогает ему найти начало следующей строки. Технология пока еще находится в стадии разработки, но разработчики надеются, что она превратится в реальный продукт, который позволит любому человеку открыть книгу и прочесть ее.

Источник новости: Medgadgets.com