Опубликовано 22 февраля 2023, 23:23
1 мин.

Могут ли грибковые инфекции превратить людей в зомби, как в сериале The Last Of Us

Отвечает эксперт
Недавно Всемирная организация здравоохранения сообщила, что грибковые инфекции представляют растущую угрозу для жизни человека. Но, может быть, люди готовы к этому? И насколько вообще велика эта угроза?
Могут ли грибковые инфекции превратить людей в зомби, как в сериале The Last Of Us

Доктор Ребекка Драммонд, грибковый иммунолог из Бирмингемского университета, отметила, что иммунная система человека довольно хорошо борется с грибковыми инфекциями. Но вот если иммунитет ослаблен или функционирует не так, как надо, то возникает проблема.

К примеру, к грибковым инфекциям восприимчивы люди с ВИЧ. То же самое касается тех, кто лечится от рака при помощи лекарств.

Тем не менее не существует никаких доказательств того, что грибок кордицепс заражает людей. В основном этот грибок воздействует на насекомых. Он проникает в нервную систему этого насекомого и начинает контролировать его движения. Причём данный вид грибка хорошо приспосабливается к своему хозяину.

У человека из грибковых инфекций очень часто встречается молочница. Она возникает из-за грибов Candida. У большинства людей такие грибы есть в кишках, но болезнь может развиться из-за повреждения иммунной системы.

Ещё одно распространённое грибковое заболевание - аспергиллез. Другими словами, это плесневая инфекция лёгких. Многие люди также умирают от такой инфекции, как криптококковый менингит. Последний может поражать даже головной мозг. Среди симптомов менингита выделяют судороги, потерю зрения, проблемы с памятью. Причём даже у тех, кто пережил эту инфекцию, часто остаются неврологические нарушения.

Серьёзные инфекции головного мозга вызывают и такие грибы, как Candida и Aspergillus. Правда, обычно такое случается у людей, которые никак не лечились.