Опубликовано 20 мая 2022, 20:01
1 мин.

Начали толстеть? Возможно, это из-за приёма витаминов

И как этого избежать
Многие люди в качестве профилактики употребляют разные витамины. Однако это может как улучшить состояние здоровья, так и привести к набору лишнего веса, заявила врач-эндокринолог МНОЦ МГУ Зухра Павлова.
Начали толстеть? Возможно, это из-за приёма витаминов

Как объяснила Павлова, у приема витаминов могут быть нежелательные последствия. Среди которых и частое чувство голода, что может привести к набору вами лишнего веса.

В народе витамины называют стимулирующими веществами. Это неправильное определение, с медицинской точки зрения, но люди любят так говорить. Витамины действительно разгоняют метаболизм и повышают аппетит. Дополнительные килограммы набираются в период приема витаминов не потому, что эти препараты сами по себе содержат калории, а потому, что они стимулируют желание есть

Зухра Павлова
Врач-эндокринолог

При этом Павлова рассказала, что для того, чтобы избежать такого сценария надо больше двигаться, это поможет сжечь лишние калории. Также важна осознанность питания. По ее словам, когда мы едим, мы не должны смотреть телевизор или еще что-то делать. Потому что в таком случае пища плохо пережевывается и мы стараемся ее быстро проглотить. “В результате она плохо усваивается и не дает насыщения, а это, в свою очередь, способствует увеличению количества пищи, которую мы съедаем”, – объяснила специалист.

_Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом. _