Опубликовано 18 марта 2023, 10:26
1 мин.

Найдена комбинация лекарств, уменьшающая опухоли в легких

Осталось протестировать их на людях
Новое исследование показало, что траметиниб и энтиностат можно давать в тандеме, чтобы уменьшить количество и размер опухолей у мышей с немелкоклеточным раком легких с генетической мутацией LKB1.
Найдена комбинация лекарств, уменьшающая опухоли в легких

Лечение рака сейчас движется в сторону персонализации, то есть поиска лекарств, которые действуют на уникальную опухоль пациента, основанную на конкретных генетических и молекулярных особенностях. Многие из этих методов лечения очень эффективны, но они доступны не для всех видов рака, включая немелкоклеточный рак легких (NSCLC) с генетической мутацией LKB1.

"Наши результаты показывают, что существует способ воздействовать на эти случаи с помощью лекарств, которые одобрены FDA или уже находятся в клинических испытаниях, поэтому эту работу можно легко использовать для клинических испытаний на людях", – передают авторы работы.

После лечения мышей с LKB1-мутированным раком легких различными схемами лечения в течение 42 дней группа обнаружила, что у мышей, получавших энтиностат и траметиниб, объем опухоли был на 79% меньше, а количество опухолей - на 63%, чем у мышей, не получавших лечения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.