Опубликовано 26 марта 2022, 12:02
1 мин.

Насколько опасно болеть гриппом и COVID-19 одновременно

Согласно новому исследованию
Пациенты, находящиеся в больнице и с COVID-19, и с гриппом, подвергаются гораздо большему риску тяжелого течения заболеваний, показывают результаты нового исследования.
Насколько опасно болеть гриппом и COVID-19 одновременно

Результаты исследования показывают, что пациенты, зараженные одновременно вирусом SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19) и гриппом, в четыре раза чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких, чем если бы у них был только COVID-19.

По мнению исследователей, результаты свидетельствуют о необходимости более тщательного тестирования пациентов с COVID-19 на грипп в больнице и подчеркивают важность полной вакцинации как против COVID-19, так и против гриппа.

Команда изучила данные о взрослых, госпитализированных с COVID-19 в Великобритании в период с 6 февраля 2020 года по 8 декабря 2021 года. Результаты анализов на сопутствующие респираторные вирусные инфекции были зарегистрированы у 6 965 пациентов с COVID-19. Около 227 из них также имели вирус гриппа, и у них наблюдались значительно более тяжелые исходы.

Профессор экспериментальной медицины Эдинбургского университета Кеннет Бейли, сказал: “Мы обнаружили, что сочетание вирусов COVID-19 и гриппа особенно опасно. Это важно, поскольку многие страны сокращают использование мер социальной дистанцированности и сдерживания”.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.