Опубликовано 14 сентября 2022, 20:47
1 мин.

Научно доказано: сильное горе действительно ухудшает здоровье

И при этом оно не несёт никакой пользы организму
Большинство эмоций, которые человек испытывает, имеют биологическую пользу. К примеру, благодаря гневу или страху мы защищаемся. Однако с горем совсем другая история.
Научно доказано: сильное горе действительно ухудшает здоровье

Известно, что родители, которые потеряли ребёнка, подвергаются повышенному риску развития психических заболеваний. И только спустя семь-девять лет им становится легче и они ощущают себя примерно так же, как те, кто не переживал потерю детей.

Согласно масштабному датскому регистрационному исследованию, родители умершего ребёнка имеют на 60-80 % выше риск госпитализации из-за психических расстройств. Матери в целом имеют больше шансов быть госпитализированными. Кроме того, у родителей, переживших смерть ребёнка, на 40 % больше шансов умереть самим в течение 18 лет после этой потери.

Научно доказано: сильное горе действительно ухудшает здоровье

Повышенный риск смерти у таких людей может быть связан с несколькими факторами. Отчасти это психологические последствия, приводящие к депрессии и тревоге. Но происходят в этом случае и биологические изменения в организме.

По словам учёного из Каролинского института Данг Вэя, когда человек испытывает сильное горе, он также испытывает шок. Это оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему и на производство гормонов в организме. В результате высвобождаются биомаркеры, вызывающие повышение давления, воспаление, высокую частоту сердечных сокращений. Это всё увеличивает вероятность развития болезней сердца, а также инфаркта.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.