Опубликовано 26 января 2022, 18:24
2 мин.

Названы два способа получения сильного иммунитета к коронавирусу

Их обнаружили учёные из Орегонского университета здоровья и науки
Как показало новое исследование, существуют два варианта получения усиленной иммунной защиты от COVID-19. О них - в материале издания Medical Xpress.
Названы два способа получения сильного иммунитета к коронавирусу

Согласно результатам исследования, проведённого специалистами из Орегонского университета здоровья и науки, есть два способа приобретения сильного иммунитета к ковиду. Это перенесение инфекции после прохождения вакцинации и перенесение инфекции, а затем вакцинация. Все полученные учёными данные были опубликованы в издании Science Immunology.

По словам Фикаду Тафессе, соавтора исследования, доцента кафедры молекулярной микробиологии и иммунологии в Медицинской школе OHSU, в любом из перечисленных выше случаев человек получает очень сильный иммунитет. Антитела, обнаруженные у таких пациентов, были в 10 раз эффективнее против коронавируса, чем те, что вырабатывались после одной только вакцинации.

Названы два способа получения сильного иммунитета к коронавирусу

В ходе исследования учёные проанализировали образцы крови 104 человек. Из испытуемых при этом все были вакцинированы, но 42 человека после этого не заразились коронавирусом, 31 человек поставил прививки после перенесения ковида, а 31 человек заболел COVID-19 после вакцинации. Эксперты в лабораторных условиях подвергли образцы крови людей из каждой группы заражению SARS-CoV-2. В результате оказалось, что испытуемые, имеющие «гибридный» иммунитет (вакцина и перенесённый COVID-19), имели более высокий уровень защиты от инфекции, чем те, кто поставил прививку, но не заболел.

При этом нужно отметить, что исследование проводилось до появления штамма «омикрон». Однако учёные ожидают, что и в случае с новым вариантом иммунитет также окажется наиболее сильным при перенесении коронавируса и вакцинации до или после заражения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.