Опубликовано 26 марта 2022, 11:30
1 мин.

От чего зависит развитие эпилепсии

Не только от наследственных мутаций
С эпилепсией можно жить обычной жизнью, при этом заболеть ей можно даже в зрелом возрасте. Так, детский врач-невролог Павел Соколов перечислил факторы риска по развитию эпилепсии.
От чего зависит развитие эпилепсии

По словам врача, причина развития болезни кроется в поражениях мозга, при этом это может произойти и из-за наследственных мутаций.

Выявляется заболевание, как правило, после приступов. Эпилепсия бывает разной, бывает первичной, а есть формы симптоматические — например, приступ может возникнуть при опухоли мозга — или наследственные, когда происходят спонтанные мутации, гены нарушают возбудимость мембраны нервной клетки, так называемые каналопатии

Павел Соколов
Детский врач-невролог

Детский невролог-эпилептолог Сергей Айвазян в свою очередь подтвердил, что первый эпилептический приступ может случиться абсолютно в любом возрасте. Однако, к счастью, заболевание может быть излечимым, но бывает и так, что она остается с человеком на всю жизнь.

_Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом. _