Опубликовано 09 января 2023, 19:18
2 мин.

Откажитесь от поливитаминов: они не нужны, чтобы укрепить иммунитет и улучшить самочувствие в 2023 году

Новый год - лучшее время для новых начинаний
Хотя многие жители США принимают поливитамины, учёные утверждают, что в этом особо нет смысла. Исследования не дают доказательств того, что такие витамины большинству людей помогают повысить иммунитет. Лучше всего потратить деньги на простую здоровую пищу.
Откажитесь от поливитаминов: они не нужны, чтобы укрепить иммунитет и улучшить самочувствие в 2023 году

Получать полезные для иммунитета вещества (цинк, витамины С и D) можно и из пищи: из жирной рыбы, нежирного мяса, из фруктов и овощей. Кроме того, витамин D поступает и через солнечные лучи.

Для контроля уровня глюкозы в крови и для поддержания в норме артериального давления понадобится магний. Он содержится в миндале, тёмных листовых овощах.

Омега-3 жирные кислоты входят в состав жирной рыбы: лосося, скумбрии. Содержатся они также в масле печени трески.

Откажитесь от поливитаминов: они не нужны, чтобы укрепить иммунитет и улучшить самочувствие в 2023 году

Умеренные физические нагрузки тоже укрепляют иммунитет. И это доказывают научные исследования. Но важно начинать тренироваться постепенно. Для этого лучше обсудить с кардиологом или лечащим врачом программу упражнений. Причём полезна для здоровья будет даже обычная 10-минутная прогулка после еды: она поможет лучше контролировать сахар в крови. Также недавний метаанализ 10 научных работ показал, что при любом количестве тренировок с отягощениями риск смертности от всех причин снижается на 15 %.

Для правильного функционирования циркадных ритмов важно по утрам получать порцию солнечного света. Прямо на солнце смотреть нельзя, но старайтесь, чтобы его свет падал на глаза, когда вы без тёмных очков. Если на улице слишком холодно, то просто встаньте около окна, в котором видно солнце. Постарайтесь провести так 15-30 минут в течение часа после пробуждения.

После горячего душа не лишним будет принять холодный. Но начинайте делать это медленно, постепенно. Сначала установите такую температуру воды, которая будет довольно низкой, но которую вы сможете выдерживать в течение минуты. Со временем снижайте температуру и старайтесь дойти по длительности процедуры до 1-3 минут в день.

Перед сном хорошо будет в течение 10 минут помедитировать. К тому же известно, что тревожность затрагивает до 40 % женщин и 25 % мужчин в течение всей их жизни.

Наконец, не забывайте о вакцинации в зимнее время.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.