Опубликовано 24 сентября 2022, 11:24
1 мин.

Новый способ узнать, что вы избавились от зависимостей

И все дело в кортизоле
Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Университета Маршалла Джоан К. Эдвардс, показало, что более низкий исходный уровень кортизола может служить предиктором для удержания в программах лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.
Новый способ узнать, что вы избавились от зависимостей

В проспективном обсервационном исследовании изучались уровень кортизола в слюне, подверженность стрессу, неблагоприятный детский опыт (ACEs) и отказ от лечения у мужчин, зачисленных в программы по восстановлению от алкогольной и наркотической зависимости. Результаты исследования были опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research

Уровень кортизола отражает физиологическую реакцию на стресс. В данном случае исследователи обнаружили, что у участников, которые оставались в программе лечения менее 90 дней, исходный уровень кортизола был значительно выше, чем у тех, кто оставался в программе дольше 90 дней. Кроме того, модель пропорциональных рисков Кокса показала, что повышенный уровень слюнного кортизола, семейное положение/отношения и количество баллов по ACEs значительно коррелируют с риском досрочного прекращения программы.

"Мы надеемся, что эти результаты приведут к тому, что кортизол станет биомаркером, который поможет врачам определить, какие люди могут нуждаться в более интенсивной терапии", - сказал Тодд Х. Дэвис, заместитель директора по исследованиям и развитию в Медицинской школе Джоан К. Эдвардс и соответствующий автор исследования.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.