Опубликовано 01 декабря 2023, 16:25
1 мин.

Пластиковые отходы разрушили романтику и размножение креветок

Токсичные пластики препятствуют брачному поведению, угроза для морской жизни
Недавнее открытие показывает, что поиск любви в морском мире саботируется токсичными пластиковыми добавками. Исследователи из Портсмутского университета обнаружили, что «креветкоподобные» существа, в частности морские амфиподы Echinogammarus marinus, изменяют свое брачное поведение под воздействием опасных пластиковых химикатов.
Пластиковые отходы разрушили романтику и размножение креветок

© Ferra.ru / Kandinsky 3

Исследование отличается от традиционных исследований загрязнения окружающей среды пластиком, поскольку в нем основное внимание уделяется химическим веществам, используемым в пластике, на которые часто не обращают внимания.

Профессор Алекс Форд предупреждает о серьезных последствиях, заявляя, что неудачное брачное поведение имеет серьезные последствия не только для исследуемого вида, но и потенциально для популяции в целом. Эти водные обитатели, жизненно важные для пищевой цепочки, столкнулись с серьезными проблемами после воздействия пластиковых добавок, переживая длительные периоды разлуки с представителями своего вида, а в некоторых случаях - полный репродуктивный провал.

Это тревожное исследование подчеркивает необходимость срочного решения проблемы повсеместного воздействия пластикового загрязнения на морскую жизнь и необходимость того, чтобы глобальные экологические агентства уделяли первостепенное внимание поведенческим данным, обеспечивающим уникальный взгляд на угрозы, исходящие от конкретных загрязняющих веществ.