Опубликовано 10 сентября 2022, 11:10
2 мин.

Плотный завтрак помогает похудеть: миф или реальность

Выяснили шотландские ученые
Cогласно новому исследованию, опубликованному в журнале Cell Metabolism, то, рано или поздно человек съедает свой самый большой объем пищи, не влияет на то, как его организм метаболизирует калории. Однако люди, которые съедали свой самый большой объем пищи утром, сообщали, что чувствовали себя менее голодными в течение дня, что может способствовать более легкому снижению веса в реальном мире.
Плотный завтрак помогает похудеть: миф или реальность

"Существует множество мифов, связанных с временем приема пищи и тем, как оно может повлиять на вес тела или здоровье", - говорит старший автор исследования профессор Александра Джонстон, исследователь в области контроля аппетита из Института Роуэтта при Абердинском университете (Шотландия). "В основном это было связано с циркадным ритмом. Но мы, специалисты в области питания, задавались вопросом, как такое возможно. Куда бы девалась энергия? Мы решили поближе познакомиться с тем, как время суток взаимодействует с метаболизмом".

В исследовании ученые набрали здоровых людей с избыточным весом или ожирением, чтобы проконтролировать их диету и измерить метаболизм в течение определенного периода времени. В исследовании приняли участие 16 мужчин и 14 женщин. Каждому участнику в случайном порядке назначили диету с утренней или вечерней нагрузкой на четыре недели. Диеты были изокалорийными, с балансом 30% белков, 35% углеводов и 35% жиров. После недельного периода "отмывки", когда калории были сбалансированы в течение дня, каждый участник переходил на противоположную диету на четыре недели.

На протяжении всего исследования общие ежедневные энергозатраты испытуемых измерялись с помощью метода, который рассматривает разницу между скоростью оборота водорода и кислорода в воде организма в зависимости от выработки углекислого газа. Первичной конечной точкой исследования был энергетический баланс, измеряемый по весу тела. В целом, исследователи обнаружили, что энергозатраты и общая потеря веса были одинаковыми для диет с утренней и вечерней нагрузкой. Испытуемые потеряли в среднем чуть более 3 кг в течение каждого из четырехнедельных периодов.

Вторичными конечными точками были субъективный контроль аппетита, гликемический контроль и состав тела. "Участники сообщили, что их аппетит лучше контролировался в те дни, когда они съедали более плотный завтрак, и что они чувствовали сытость в течение всего дня", - говорит Джонстон.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.