Опубликовано 26 октября 2022, 17:36
2 мин.

Почему депрессия так часто встречается? Объясняют учёные

Есть несколько теорий на этот счёт
Психические расстройства, особенно депрессия, сегодня встречаются очень часто. Но с чем это связано? Рассказывают психологи Марен Хугланд и Аннеми Плогер.
Почему депрессия так часто встречается? Объясняют учёные

Специалисты в области психологии Марен Хугланд и Аннеми Плогер провели анализ трёх основных теорий эволюционной психологии развития. Согласно им, психические проблемы у человека возникают из-за нарушений в его развитии. Результаты данного исследования были опубликованы в Perspectives on Psychological Science.

Итак, первая теория включает концепцию эволюционных несоответствий. Это означает, что разница между средой, в которой мы живём сейчас, и той, которая была когда-то, настолько велика, что тело и разум не успевают за нововведениями. К примеру, это малоподвижный образ жизни, использование смартфонов, употребление обработанной пищи. Из-за всего этого у людей могут развиваться заболевания, в том числе депрессия.

Почему депрессия так часто встречается? Объясняют учёные

Согласно второй теории, играть определённую роль могут несоответствия в развитии человека. Если среда, в которой вы находитесь сейчас, очень далека от той, в которой вы провели детство, то едва ли вы сможете приспособиться к ней. Например, вы выросли в тихом районе, а теперь переехали в шумный. Это тоже может стать причиной проблем с психикой.

Третья теория связана с индивидуальными различиями людей. Одни люди, столкнувшись с неприятными событиями, остаются стабильными, а у других развивается психическое расстройство. То есть некоторые просто более чувствительны к условиям окружающей среды из-за генетических причин. Из-за этого в негативной среде человек может приобрести болезнь, а в позитивной - избавиться от неё.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.