Опубликовано 21 мая 2023, 11:24
1 мин.

Почему кошка то сжимает, то разжимает когти, когда сидит на вас

Вот что говорит наука
Время от времени кошки могут «разминать» свои когти. В том числе тогда, когда сидят рядом с человеком. Но почему это всё-таки происходит?
Почему кошка то сжимает, то разжимает когти, когда сидит на вас

Учёные всё ещё не уверены на 100%, почему вообще кошки «разминают» свои когти. По словам доктора Лорен Финки, эксперта по поведению кошек из организации Cats Protection, разминание когтей - это интересное поведение, так как оно не было с научной точки зрения глубоко изучено. Несмотря на это, у экспертов есть несколько предположений, связанных с подобным поведением кошек.

Во-первых, считается, что разминание может быть одним из способов распространить свой запах на человека и познакомиться с человеком. Вокруг кошачьих лап довольно много пахучих желез, поэтому, возможно, кошки так себя ведут, чтобы «пометить» людей.

Кроме того, считается, что разминание лап и когтей - это движения, которые котята используют для стимуляции притока молока из молочных желез своей матери. Эта привычка остаётся и в более позднем возрасте. Правда, похоже, относится это только к домашним кошкам.

В большинстве случаев разминание может быть сигналом, что ваша кошка расслаблена и чувствует себя комфортно.