Опубликовано 06 марта 2022, 15:01
1 мин.

Почему нельзя пить алкоголь, когда вы нервничаете

И что поможет в этом случае
Сергей Нурисламов, врач-психиатр, генеральный директор Медицинского инновационного центра «Выбор» рассказал россиянам, почему опасно употреблять алкоголь для снятия стресса.
Почему нельзя пить алкоголь, когда вы нервничаете

Некоторые люди приходят к бутылке на фоне стресса, чтобы затуманить свое сознание. Но тут есть проблема: если "перекрывать" свое сознание различными психоактивными веществами, то вы получите временный эффект. Рано или поздно человеку для достижения эффекта придется "погружаться" в эти психоактивные вещества все дальше. В итоге бороться придется с двумя вещами: и со страхами, и с зависимостью

Сергей Нурисламов
врач-психиатр

Помимо этого, таким образом можно, наоборот, усилить чувство тревоги, истерии и паранойи. По его словам, есть ряд препаратов, которые позволят вам успокоиться без последствий: безрецептурные, их легко порекомендует фармацевт в аптеке, либо сильнодействующие препараты, которые может выписать врач-психиатр.

Нурисламов предупреждает, что к специалистам обращаться стоит сразу, если уровень тревоги выше, чем вы можете выдержать.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.