Опубликовано 09 февраля 2022, 16:00
2 мин.

Почему перед приёмом витаминов нужно посоветоваться с врачом и к каким болезням могут привести такие добавки

Отвечает доктор Беррин Пехливан
Подходить к приёму витаминных добавок нужно серьёзно. Всё дело в том, что при бесконтрольном приёме таких веществ можно даже спровоцировать развитие некоторых видов рака. Подробнее - в статье.
Почему перед приёмом витаминов нужно посоветоваться с врачом и к каким болезням могут привести такие добавки

Витамины нужно принимать лишь после консультации врача. Именно специалист сможет точно установить, каких веществ в организме не хватает, и назначить необходимые добавки. Более того, по словам профессора Беррин Пехливан, научные исследования доказывают, что такой бесконтрольный приём может вызвать рак.

Так, согласно результатам одного недавнего исследования, если человек курит и одновременно пьёт витамины А или В, то у него с большей вероятностью разовьётся рак лёгких. То же самое касается витамина С, кофермента Q. В другом же исследовании сообщается, что люди с раком молочной железы при приёме добавок более склонны к рецидиву болезни.

Кроме того, некоторые витаминные добавки при коронавирусе могут разрушительно влиять на лёгкие.

Почему перед приёмом витаминов нужно посоветоваться с врачом и к каким болезням могут привести такие добавки

И это не всё. Просто для укрепления иммунитета принимать витамины нельзя. Добавки назначаются людям с нарушением всасывания витамина В12, с дефицитом каких-либо веществ, беременным. В ином случае у человека могут возникнуть нарушения функций печени, рвота, тошнота, кровотечение. Если иммунная система в норме и хронических болезней нет, то дополнительные витамины лишь будут нарушать её работу.

Также нельзя забывать о том, что организм каждого человека - индивидуален. Поэтому если одному пациенту какой-то витамин может помочь, то другому - навредить. необходимо всегда сначала советоваться с врачом перед началом приёма таких добавок.

Наконец, в период пандемии витаминные добавки стали применять без назначения врача всё чаще. Но на самом деле исследования, которые проводятся в последние годы, говорят о том, что добавки могут даже нанести вред организму в отличие от витаминов, которые поступают из продуктов питания.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.