Опубликовано 25 мая 2023, 07:31
1 мин.

Почему помидоры нужно есть каждый день: шесть их преимуществ для здоровья

Это подтверждают учёные
Помидоры - пища не для всех. На них у людей нередко возникает аллергия. Но вот какими полезными для организма свойствами эти продукты обладают.
Почему помидоры нужно есть каждый день: шесть их преимуществ для здоровья

Заряд антиоксидантов. Эти вещества помогают бороться со свободными радикалами, которые ускоряют старение, способствуют развитию рака, болезней сердца. Больше всего в помидорах антиоксиданта ликопина. Для его лучшего усвоения употребляйте вместе с помидорами продукты, богатые жирами.

Получение калия. Известно, что он помогает в снижении кровяного давления. Кроме того, исследования показывают, что потребление калия связано с более низким риском развития болезней сердца, возникновения инсульта, ишемической болезни сердца.

Снижение риска повреждения кожи солнцем. Всё потому, что томаты богаты каротиноидами, которые защищают кожу от солнечных лучей.

Улучшение настроения. В исследовании 2013 года, опубликованном в The Journal of Affective Disorders, говорится, что участники старше 70 лет, которые ели помидоры от двух до шести раз в неделю, на 46% сообщали о признаках депрессии по сравнению с теми, кто употреблял помидоры реже одного раза в неделю.

Более эффективное усвоение железа. Это происходит за счёт витамина С в составе помидоров.

Более быстрое заживление ран. Витамин С, которого много в помидорах, нужен для выработки коллагена. Коллаген - это белок, способствующий заживлению ран.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.