Опубликовано 23 января 2022, 19:07
2 мин.

Почему привычка дышать через рот опасна для здоровья

Объясняет эксперт британского издания BBC Science Focus Magazine
По мнению Джеймса Нестора, автора книги «Дыхание», дышать необходимо людям только через нос. Привычка вдыхать и выдыхать через рот влияет, прежде всего, на сон. Подробнее - в статье.
Почему привычка дышать через рот опасна для здоровья

Длительное время учёные считали, что лучше всего для здоровья человека дышать через рот. Тем не менее сейчас стало ясно, что именно при дыхании через рот улучшается общее состояние человека: в том числе состояние его зубов, физическая форма.

Как отмечает Джеймс Нестор, люди из всех животных дышат хуже всех. При этом даже наши предки дышали более правильно, о чём свидетельствуют их ровные зубы. Как подчёркивает эксперт, сейчас кривые зубы стали распространены из-за того, что рот человека стал меньше, чем раньше. С таким небольшим ртом легко могут возникнуть и проблемы с дыханием.

Почему привычка дышать через рот опасна для здоровья

Почему же лучше всего дышать именно через нос, а не через рот? На самом деле воздух, который мы получаем через рот, отличается от того, что поступает в организм через нос. Когда человек дышит носом, то воздух нагревается, затем увлажняется, потом подвергается давлению, фильтруется. В результате кислорода поступает в кровь на 20 процентов больше, чем при дыхании через рот.

Помимо этого, согласно результатам исследования 1996 года, при дыхании через нос также повышается выносливость организма, снижается напряжённость.

Также при дыхании через нос гораздо меньше шансов подхватить болезнь. По словам специалиста, именно нос защищает в процессе дыхания от вирусов и бактерий. При дыхании через рот заболеть оказывается проще.

Положительное влияние оказывает дыхание через нос и в ночное время. В этом случае качество сна заметно улучшается.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.