Опубликовано 24 февраля 2022, 13:20
1 мин.

Почему «стелс-омикрон» опаснее обычного «омикрона»

Рассказывают учёные
Согласно исследованию японских учёных, штамм «стелс-омикрон» не только более заразен, но и обладает ещё одним свойством. О нём - в статье издания «Лайф».
Почему «стелс-омикрон» опаснее обычного «омикрона»

Как отмечают учёные из Токийского университета (Япония), «стелс-омикрон» (вариант BA.2) может вызвать более тяжёлое течение ковида, чем другие варианты «омикрона». Это было доказано в ходе экспериментов. Животные (хомяки) со штаммом «стелс-омикрон» болели гораздо тяжелее, чем остальные животные, у которых были другие варианты. Кроме того, специалисты подчёркивают, что частично в плане влияния на дыхательную систему «стелс-омикрон» похож на «дельту».

Почему «стелс-омикрон» опаснее обычного «омикрона»

Также данный вариант «омикрона» отличается высокой устойчивостью к иммунитету после прививок от COVID-19 или заболевания, вызванного другими штаммами ковида. Некоторые же антитела (моноклональные) против него и вовсе бессильны, а на основе этих антител создаются особые сыворотки для укрепления иммунитета, также они помогают лечить некоторые болезни.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.