Опубликовано 03 июня 2022, 14:51
1 мин.

Почему вам резко захотелось соленого

Причин достаточно много
Организм человека может давать определенные “сигналы”, если ему чего-то не хватает. Так, врач-диетолог Елена Соломатина перечислила вероятные проблемы со здоровьем, на которые может указывать внезапная тяга к соленому.
Почему вам резко захотелось соленого

Ну, самое очевидное – дегидратация. Эксперт объясняет, что в жару или при тяжелых физических нагрузках человек сильно потеет, что вымывает соль из организма, на этом фоне может появиться желание соленого. Также причиной тяги может стать отравление. Все дело в том, что если недомогание сопровождается рвотой или диареей, то организм опять-таки теряет жидкость и соли, объяснила врач.

Тяга к соленому может быть при пониженном давлении. Человек чувствует усталость, спутанность сознания, недостаток кровообращения головного мозга. И его может потянуть на солененькое. Если он съест огурчик или кусок селедки, то почувствует себя совершенно по-другому. Соль задерживает жидкость в организме и повышает давление

Елена Соломатина
Врач-диетолог

Также Соломатина в качестве причины тяги к соленому называет проблемах с ЖКТ и сложности с перевариванием тяжелой мясной пищи. Хлор помогает наладить процессы пищеварения, поэтому в такой момент выбор падает именно на соленую пищу.

_Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом. _