Опубликовано 25 мая 2023, 12:45
1 мин.

Пора переезжать: живущие возле моря люди отличились крепким здоровьем

При этом достаточно даже внутренних озер
Новое исследование дало научное подтверждение тому, что многие жители приморских районов и отдыхающие интуитивно чувствовали на протяжении веков: нахождение вблизи побережья положительно сказывается на здоровье.
Пора переезжать: живущие возле моря люди отличились крепким здоровьем

© Ferra.ru / Kandinsky 2.1

Исследование, в котором анализировались данные из 15 стран, показало, что проживание рядом с морским побережьем или посещение его связано с улучшением здоровья, независимо от уровня дохода или страны проживания. Исследование включало в себя более 15 000 участников из 14 европейских стран и Австралии.

Исследование предполагает, что при принятии решений о морских территориальных планах, жилищном строительстве и общественном транспорте органы управления должны учитывать значительные преимущества для здоровья, которые дает равный и устойчивый доступ к побережью.

Хотя жители, не имеющие выхода к морю, могут не иметь непосредственного доступа к побережью, в исследовании также признаются аналогичные преимущества для здоровья, предлагаемые внутренними водоемами, такими как озера и природные бассейны.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.