Опубликовано 24 июля 2022, 14:39
1 мин.

Правда ли, что чашка горячего чая в жару помогает охладиться

Или всё-таки это вредит организму
По поводу пользы или вреда горячего чая в жаркую погоду нет однозначного мнения в обществе. Одни говорят, что чашка этого напитка помогает охладиться, другие - что кофеин может отрицательно сказаться на здоровье. Доктором Тим Бонд, химик и исследователь, объяснил, какое влияние на самом деле горячий чай оказывает на организм.
Правда ли, что чашка горячего чая в жару помогает охладиться

Доктор Тим Бонд, входящий в состав Консультативной группы по чаю, отметил, что тёплый чай и правда может способствовать охлаждению организма в жаркий день. Именно поэтому его много пьют в странах с жарким климатом вроде Индии.

Согласно научным исследованиям, при испарении пота (то есть при сухом тепле) в организме накапливается тепла меньше, если человек выпивает чашку горячего напитка, а не холодного. Скорее всего, это связано с тем, что тепловые рецепторы в желудке и пищеводе в этом случае начинают работать по-другому. Они заставляют организм производить больше пота, и, пока он испаряется, человек охлаждается.

Правда ли, что чашка горячего чая в жару помогает охладиться

Когда же люди употребляют ледяной напиток, то тепла накапливается в организме больше, а теряется (испаряется вместе с потом) - меньше.

Также врач добавил, что в чае кофеин содержится в том количестве, которое улучшает когнитивные функции и не мешает охлаждению организма.

Кроме того, клинические исследования демонстрируют, что чай способен увлажнять так же, как и вода, и может поддерживать нормальный уровень жидкости в организме.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.