Опубликовано 05 июня 2022, 13:52
1 мин.

Правда ли, что солнечный свет делает человека счастливее и здоровее

Отвечает нейробиолог
Во многих странах люди считают, что солнечные лучи полезны для здоровья. Но так ли это на самом деле?
Правда ли, что солнечный свет делает человека счастливее и здоровее

Наука очень неоднозначно говорит о влиянии солнца и ультрафиолета на человека. Существуют исследования, которые доказывают, что солнечный свет положительно сказывается на эмоциональном состоянии людей. Например, в работе 2013 года учёные из Свободного университета Берлина указывают, что люди, которых опрашивали в солнечные дни, чувствовали себя более счастливыми.

В то же время исследование, проведённое Университетом Гумбольдта в Берлине, в котором участвовали более тысячи человек, не подтвердило эту теорию. Хотя добровольцы обычно не такими уставшими в солнечные дни.

Правда ли, что солнечный свет делает человека счастливее и здоровее

Есть также мнение, что зимние пасмурные дни делают людей более склонными к депрессии. Но согласно американскому исследованию, в котором приняли участие более 38 тысяч добровольцев, такой связи между этими явлениями нет.

А если говорить о физическом здоровье, то учёные уже говорят о воздействии солнца на человека более определённо. Благодаря солнечному свету (в умеренных количествах) в организме вырабатывается витамин D, который способен снизить давление, уменьшить вероятность развития рака.

Получать достаточное количество солнечного света важно и по утрам. Это даст возможность поддерживать циркадный ритм (биологические часы организма) и обеспечит здоровый сон.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.