Опубликовано 27 мая 2022, 13:23
2 мин.

Препарат против ВИЧ помог и при потере памяти

По крайней мере у мышей
Ученые Калифорнийского университета раскрыли ключевой механизм, лежащий в основе сохранения воспоминаний, и показали, как воздействие на него может укрепить память человека в среднем возрасте, используя существующий препарат, применяемый для лечения ВИЧ
Препарат против ВИЧ помог и при потере памяти

Чтобы лучше понять молекулярный механизм, лежащий в основе связывания памяти, ученые использовали передовой исследовательский инструмент, называемый минископом. Это устройство может быть установлено на голове животных для наблюдения за работой нейронов и формированием воспоминаний, что позволяет ученым изучать различные способы работы клеток, когда мозг "чувствует, учится и выполняет действия".

Этот минископ использовался для изучения мышей, при этом ученые сосредоточили свое внимание на типе молекулы под названием CCR5. Предыдущие исследования группы показали, что с возрастом количество этой молекулы в мозге увеличивается, и это увеличение приводит к ухудшению памяти.

Рецепторы, которые молекулы CCR5 используют для проникновения в мозг, - это те же самые рецепторы, которые ВИЧ использует для заражения клеток мозга и потери памяти, наблюдаемой у больных СПИДом. В 2007 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило препарат маравирок для лечения ВИЧ-инфекции, который действует путем связывания с этими рецепторами, блокируя проникновение вируса в клетки. Давая препарат старым мышам, команда обнаружила, что он оказывает такое же воздействие на память, как и тщательная генетическая обработка.

По словам ученых, полученные результаты позволяют предположить, что помимо лечения когнитивных нарушений у больных СПИДом, маравирок можно использовать и в более широком смысле - для восстановления или предотвращения возрастной потери памяти, связанной с деменцией.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.