Опубликовано 20 июля 2022, 11:10
1 мин.

Пять лучших напитков при камнях в почках

Они помогут почувствовать себя лучше
Национальный почечный фонд США отмечает, что каждый год более 500 тысяч человек вызывают скорую из-за камней в почках. Также, как показывает статистика, камни в почках образуются у каждого десятого человека в мире. К счастью, существуют напитки, которые предотвращают появление камней в почках или хотя бы облегчают состояние.
Пять лучших напитков при камнях в почках

Диетологи Лисси Лакатос и Тэмми Лакатос Шамес рассказали, каким напиткам лучше всего отдавать предпочтение, если у вас обнаружили камни в почках. Всего таких напитков эксперты выделяют пять.

  1. Вода. Одним из самых значительных факторов риска появления камней в почках считается обезвоживание. Всё дело в том, что любая жидкость помогает организму избавляться от вредных веществ через мочу.

  2. Молоко. В молоке содержится много кальция, а достаточное количество этого вещества важно для тех, у кого имеются камни в почках.

Пять лучших напитков при камнях в почках
  1. Водные настойки. Они подойдут тем, кто считает воду безвкусной и поэтому мало её пьёт. Также в фруктах, овощах, травах могут содержаться антиоксиданты, которые борются с образованием камней в почках.

  2. Вода с лимоном. По словам The Nutrition Twins, лимонная кислота помогает избавляться от камней в почках. При этом важно пить такую воду через соломинку, чтобы не повредить зубы.

  3. Вода с яблочным уксусом. Если добавить в воду 1-2 столовых ложки уксуса, то можно получить уксусную кислоту. Эта кислота помогает растворять камни в почках. Также известно, что яблочный уксус способен улучшить процесс пищеварения, повысить кислотность. Ещё благодаря ему в кровь и мочу поступает щёлочь, что помогает предотвратить образование новых камней.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.