Опубликовано 28 февраля 2022, 14:40
1 мин.

Пять вариантов продуктов, которые обязательно должны есть диабетики

Их перечисляет Daily Express
Только в Великобритании людей с диабетом насчитывается почти пять миллионов, а с повышенным риском развития сахарного диабета второго типа - почти 14 миллионов. Бороться с этой болезнью или предотвратить её могут некоторые продукты. О них - в статье.
Пять вариантов продуктов, которые обязательно должны есть диабетики

Есть большое количество факторов, влияющих на развитие диабета второго типа. Среди них - лишний вес и рацион, содержащий множество углеводов и сахара. Тем же, у кого уже диагностирован диабет, нужно особенно внимательно следить за продуктами, которые они едят. Ниже - пять вариантов продуктов, которые помогут поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови.

  1. Яйца. Пользу яиц для диабетиков доказало одно из научных исследований, проведённых в 2019 году. Увеличить количество полезных элементов в блюде из яиц можно, если добавить к нему шпинат, свежие овощи.

  2. Рыба. Особенно полезна жирная рыба вроде скумбрии, сардины, анчоуса, сельди, лосося. В них содержится много омега-3, а согласно научным данным, такая рыба может стабилизировать уровень сахара в крови.

Пять вариантов продуктов, которые обязательно должны есть диабетики
  1. Авокадо. В авокадо много полезных растительных жиров и при этом мало сахара и углеводов. Поэтому для людей с диабетом это идеальный перекус.

  2. Листовые зелёные овощи. Шпинат, капуста, мангольд содержат много антиоксидантов и витаминов, а также мало углеводов и калорий. Такие продукты являются важным элементом любой здоровой диеты.

  3. Фасоль. Это низкокалорийный продукт, богатый белком и клетчаткой. Помимо обычной фасоли, сюда относится нут, чёрная фасоль.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.