Опубликовано 04 сентября 2022, 19:27
2 мин.

Пять продуктов, которые защитят от болезни Альцгеймера

Они очень полезны для мозга
По словам диетологов, с возрастом пища всё больше влияет на здоровье человека в целом и на работу его мозга в частности. Существует даже ряд продуктов, которые при регулярном употреблении положительно скажутся на мыслительных процессах.
Пять продуктов, которые защитят от болезни Альцгеймера

Если вы будете есть перечисленные ниже продукты регулярно, то сможете на долгие годы сохранить память, а также улучшить концентрацию.

  1. Черника. Исследования показывают, что при употреблении сока из черники в течение 12 недель у людей улучшались память и настроение. Также в чернике много антиоксидантов, растительных питательных веществ, витамина С. Это положительно сказывается на работе мозга и на иммунитете.

  2. Лосось. Благодаря омега-3 жирным кислотам, витамину D и белку эта рыба хорошо укрепляет организм. Кроме того, учёные отмечают, что те, кто регулярно употребляет рыбу, реже сталкиваются с болезнью Альцгеймера и другими когнитивными нарушениями.

Пять продуктов, которые защитят от болезни Альцгеймера
  1. Семена и орехи. Особенно полезны, по словам диетологов, грецкие орехи. Связано это с тем, что в них много омега-3.

  2. Тёмный шоколад. В нём содержится большое количество антиоксидантов и флавоноидов. Все эти соединения помогают улучшить работу мозга. Также в таком шоколаде есть кофеин, который положительно влияет на функционирование мозга и на концентрацию.

  3. Авокадо. В этом фрукте есть мононенасыщенные жиры, которые важны для поддержания здоровья мозга. Помимо этого, научные исследования демонстрируют, что у любителей авокадо уровень нейротрофического фактора головного мозга (специального белка, который препятствует развитию возрастных изменений в мозге и улучшает память) выше, чем у остальных.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.