Опубликовано 10 ноября 2023, 02:15
2 мин.

Пять видов чаёв, которые сжигают жир на животе

В них содержатся антиоксиданты
Известно, что в чае присутствуют вещества, полезные для общего здоровья. Некоторые из этих соединений могут даже помочь в снижении веса.
Пять видов чаёв, которые сжигают жир на животе

Зелёный чай. Исследование 2022 года показало, что те, кто потреблял четыре и больше чашек зелёного чая в день, имели на 44% меньше шансов столкнуться с абдоминальным ожирением, чем люди, которые вообще не пили этот чай. В более раннем исследовании 2008 года утверждается также, что участники, страдающие ожирением, которые регулярно выпивали чашку зелёного чая, теряли больше общей массы тела. Большая часть полезных свойств этого чая связана с наличием в нём катехинов.

Чай улун. Научно доказано, что в этом чае содержатся полифенолы, ускоряющие обмен веществ и уменьшающие количество жира в брюшной полости. Также одно исследование 2020 года продемонстрировало, что чай улун увеличивает расщепление жира примерно на 20%, и это продолжается, даже когда человек спит.

Чёрный чай. Отчёт 2016 года показал, что полифенолы, содержащиеся в этом чае, борются с ожирением, помогают уменьшить массу тела, количество висцерального жира. В ходе исследования 2014 года выяснилось, что те участники, которые пили три чашки чёрного чая каждый день в течение трёх месяцев, потеряли больше веса и жира на животе, чем те, кто чай не пил.

Белый чай. Он так же, как и зелёный чай и улун, ускоряет обмен веществ, усиливает окисление жиров.

Чай пуэр. Результаты исследования, опубликованные в журнале Phytotherapy Research, показали, что у мужчин с метаболическим синдромом, которые пили чай пуэр, немного уменьшилось количество жира в организме и снизился индекс массы тела.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.